Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 30.05.2019 11:26

30.05.2019

В России может быть создан «отцовский капитал»

В России может быть создан «отцовский капитал» Комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила создать «Отцовский капитал» для многодетных семей.

Данные дополнительные субсидии предназначены для многодетных семей и могут составлять сумму, сопоставимую с «материнским капиталом» - 453 тысячи рублей. При этом выплаты не исключают получение «материнского капитала».
Так называемый «отцовский капитал» предлагается выплачивать при рождении третьего и последующего ребенка при условии, что все дети родились и воспитываются в одной семье, от одних родителей, состоящих в зарегистрированном браке.
Предполагается начать реализацию проекта с Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма. Постепенно в проект будут включены и другие регионы России.
Ожидается, что данные меры помогут достичь среднего коэффициента рождаемости на уровне 1,92-2,05 детей на одну женщину к 2024 году. В течение последующих 5 лет на проект предположительно потребуется более триллиона рублей.

Материнский капитал — форма целевой господдержки российских семей с детьми, которая оказывается с 2007 года. Она представляет собой специальный сертификат о гарантированной выплате определенной денежной суммы. Семья имеет право получить маткапитал при рождении или усыновлении второго, третьего ребенка или последующих детей.
Эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на пенсию мамы. Для защиты семейного капитала от неоправданной растраты родителями законом запрещено обналичивание сертификата.

Возврат к списку