Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 28.05.2019 14:21

28.05.2019

Экспертная позиция НОСТРОЙ по законопроектам

Экспертная позиция НОСТРОЙ по законопроектам НОСТРОЙ представил экспертную позицию по законопроектам об амнистии компфондов и снижении требований к стажу специалистов НРС.

В Москве на заседании секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству обсудили два системных вопроса деятельности СРО в сфере строительства. Также были рассмотрены два законопроекта: законопроект об изменении требований к специалистам саморегулируемых организаций, осуществляющих строительные, проектные, изыскательские работы и законопроект о внесении изменений в ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

От Национального объединения строителей участие в мероприятии приняли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин и представители региональных СРО.

Виктор Прядеин проинформировал о причинах исключения строительных СРО Ростехнадзором из госреестра: только 55 были исключены по итогам проверок Ростехнадзора с учетом заключений НОСТРОЙ. Остальные либо добровольно отказались от статуса СРО (15 организаций), либо были реорганизованы путем присоединения к другим СРО (6 организаций). Некоторые исключенные СРО размещали средства КФ по договору с управляющими компаниями, что было прямо запрещено законом. Некоторые СРО представляли сведения о размещении средств КФ посредством предоставления поддельных депозитных сертификатов – банки подтвердили, что таких сертификатов они не выпускали. В состав некоторых СРО входили лица, зарегистрированные в ином субъекте. У ряда СРО количества членов не хватало до минимального уровня (было менее 100). Именно совокупность этих причин и послужила причиной исключения 55 СРО.


«Одним из основных замечаний к исключенным СРО являлось нарушение порядка формирования компфонда по следующим причинам: удаление сведений о членах из реестров СРО; занижения объема взносов, собранных ранее; отказ в перечислении средств членам, переходящим в региональные СРО; не распределение ранее внесенных взносов в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса и переходных положений. Подобные нарушения встречались у всех исключенных СРО», – отметил Виктор Прядеин.


Исполнительный директор НОСТРОЙ обратил внимание участников заседания, что предлагаемые законопроектом поправки не решают процедурных вопросов: остается нерешенным вопрос о порядке формирования компфондов в соответствии с Градкодексом; имеющиеся основания для исключения не корректируются, а расширяются. Кроме того, законопроект не учитывает законодательство о банкротстве кредитных организаций – пока банк не признан банкротом, сократить размер КФ или списать средства КФ невозможно. Указанные замечания не позволят решить поставленную проблему, а, наоборот, могут усложнить процедуру рассмотрения Ростехнадзором вопросов исключения таких СРО из госреестра.

Евгений Карант рассказал о наличии конфликта между Трудовым и Градостроительным кодексами в части особенностей трудоустройства специалистов НРС по основному месту работы в строительных компаниях, а также выступил за создание реестра всех договорных обязательств членов СРО в области строительства. Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил, что с представителями профессионального сообщества в течение длительного времени проводится активное обсуждение предложений по внесению изменений в порядок ведения НРС, по предъявлению требований к специалистам, которые могли бы быть в него включены.


«В частности, достигнута договоренность о проведении 20 июня круглого стола, на котором специалисты НОСТРОЙ и НОПРИЗ с профессиональным сообществом, Минстроем России и при обязательном участии Роструда и Минобрнауки России рассмотрят вопросы несоответствия или спорного чтения трудового законодательства в части совместного применения Градостроительного кодекса РФ. Мы рассчитываем получить позицию профильных органов федеральной исполнительной власти, а также трактовку спорных вопросов в отношении учета специалистов, их трудового стажа, трудовой занятости, и возможности их включения в НРС применительно к ведению этого реестра в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве», – отметил Антон Мороз.

«Позиция НОСТРОЙ по этому вопросу отрицательная. Она сформирована на основании объективной статистики – уже более 90% членов СРО укомплектовано специалистами, которые имеют необходимый стаж и высшее строительное образование. Кроме того, каждую неделю в НОСТРОЙ поступает 700-1000 новых заявлений на включение в НРС», – прокомментировал Антон Мороз.


Он напомнил, что остаются вопросы по расширению перечня профессий и специализаций еще на более чем 150 специальностей, которые должны войти в приказ Минстроя России. Это позволит наполнить НРС более, чем на 100% и устранит напряжение, которое наблюдается в некоторых регионах России.

Также на заседании была озвучена отрицательная позиция Правительства РФ в отношении принятия законопроекта о снижении требований к формированию НРС.

Возврат к списку