Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 27.05.2019 13:33

27.05.2019

Снос многоэтажек по перечню ЗОУИТ

Снос многоэтажек по перечню ЗОУИТ Дома, возведенные в границах ЗОУИТ (установленных до 04.08.2018), могут быть снесены или приведены в соответствие с ограничениями использования земельных участков, находящихся в таких зонах.

Перечень зон с особыми условиями использования территорий включает 28 видов зон (охранные, санитарно-защитные, зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), водоохранные зоны, зоны затопления (подтопления), зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, зоны охраняемых объектов, рыбоохранные зоны и рыбохозяйственные заповедные зоны, лесопарковые и зеленые зоны и др.).

Правительство определило правила уведомления правообладателей объектов недвижимости, а также нанимателей жилых помещений о том, что принадлежащая им недвижимость подлежит сносу или приведению в соответствие с ограничениями использования земельных участков, установленными в границах ЗОУИТ.
Если недвижимость попала в ЗОУИТ, то информированием собственников и нанимателей должен заниматься правообладатель такой зоны или местные власти. Уведомление направляется по обычной или электронной почте. В течение десяти рабочих дней с этого момента аналогичное сообщение должно быть размещено на официальном сайте органа госвласти или местного самоуправления, принявшего решение об установлении зоны, а также в других официальных источниках.
Если сносу или реконструкции подлежит многоквартирный дом, то уведомление об этом должно быть размещено и в общедоступных местах: досках объявлений или на всех подъездах. При нахождении на одном участке нескольких объектов, для каждого из них требуется высылать отдельное уведомление.

 Рассылка уведомлений должна быть произведена в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления правительства.

В связи с установлением или изменением ЗОУИТ предусмотрено возмещение убытков. Расширен перечень лиц, которым возмещаются убытки, установлены лица, за счет средств которых они возмещаются. Также определены особенности расчета убытков с учетом характеристик объекта недвижимости, полностью или частично расположенном в границах ЗОУИТ.

Возврат к списку