Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 23.05.2019 12:11

23.05.2019

Цифровизация упростит строительство недвижимости

Цифровизация упростит строительство недвижимости В градостроительном кодексе будет закреплено понятие информа-ционного моделирования в строительстве, а переход на эту технологию осуществится до 2024 года.

BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирова-ние в строительстве – это процесс, основанный на использовании интеллектуальных 3D-моделей. Он позволяет специалистам по проектированию архитектурных элементов, инженерных систем и строительных конструкций планировать, строить и эксплуатировать здания и объекты инфраструктуры. 
В связи с реализацией национального проекта Минстроя «Цифро-вое строительство 2018-2024» многие законодательные нормы нуждаются в пересмотре, т.к. они создают барьеры для реализации многих инновационных проектов. Стратегия охватит все этапы жизненного цикла объекта капитального строительства, а также вопросы, связанные с градостроительным регулированием отрасли. Документ будет содержать все варианты использования строительных материалов, новых технологий, взаимодействие между строителями и другими участниками отрасли. В то же время, участники рынка понимают, что злоупотреблять новыми технологиями не стоит, и в стопроцентном переходе на BIM при проектировании нет нужды.
"Даже в развитых странах BIM занимает 20-30 процентов, потому что он попросту не везде нужен. Закономерно, когда технологии 3D применяются на атомных АЭС, но, когда мы говорим о жилом доме, новые технологии уместны там, где они реально нужны. Это не должно превращаться лишь в красивые картинки для заказчика", - полагает президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин.

Возврат к списку