Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 21.05.2019 16:30

21.05.2019

Ценообразование в строительстве: как этот вопрос прокомментировал Владимир Путин

Ценообразование в строительстве: как этот вопрос прокомментировал Владимир Путин 16 мая 2019 года в Сочи прошло пленарное заседание Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость». В заседании принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Одним из самых обсуждаемых стал вопрос строительства. Участники Медиафорума предлагали повысить требования к подрядчикам и поручить Правительству РФ изучить дополнительные требования, которые можно предусмотреть для участников конкурса по строительству социальных объектов.
Были названы и другие проблемы: неадекватное ценообразование, недостаточная ответственность застройщика за срыв сроков и принятие некачественных работ.
Владимир Путин подробно прокомментировал ситуацию. Он сказал: «У нас большие средства сейчас предусмотрены на различного вида стройки. Что касается объектов социального назначения, там выработан определённый порядок льготирования, и можно подумать о том, что добавить в систему этих льгот, чтобы было выгодно работать.
Но ключевых вопроса два. Первый – нужно менять устаревшие различные правила и СНиПы. И нужно решить вопрос с ценообразованием, это совершенно очевидно, потому что по сегодняшним правилам что то стоит десять рублей, а его оценивают в два, невозможно эти работы осуществлять, это правда. Здесь нужна только экспертная оценка. Но ценообразование – вообще сложный вопрос во всех отраслях: и в промышленности, и в стройке, и в других сферах. Но в стройке сейчас это чрезвычайно важно, и назрел этот вопрос, эта проблема назрела. Совсем недавно я с Правительством это обсуждал, поручение есть у Правительства. Надеюсь, в ближайшее время будут сделаны предложения.
И контроль, конечно. Нужно, чтобы был контроль со стороны правоохранительных органов и со стороны общественности, и со стороны тех коллег, которые здесь представлены. Всё таки, когда вы обращаете на это внимание, результат тоже есть. Молодой человек сказал же: в Иванове всё таки сдвинулись с мёртвой точки. Но этого, конечно, недостаточно, там системные нужны решения. Вы сейчас о них сказали, я повторил. Будем работать. Надеюсь, что в ближайшее время Правительство представит свои предложения.

Возврат к списку