Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 15.05.2019 16:53

15.05.2019

Законопроект о продлении «дачной амнистии» до 2022 года

Законопроект о продлении «дачной амнистии» до 2022 года В Госдуму внесен проект закона, которым предлагается восстановить "дачную амнистию" до 1 марта 2022 года и расширить ее действие.

Положение о «дачной амнистии» действовало на протяжении 13 лет, в него вносились коррективы и действие его относительно разных объектов неодно-кратно продлевалось. 1 марта 2019 года положения об упрощенном порядке оформления прав прекратили свое действие.
Законопроект о продлении положения до 2022 года выдвинут с целью защиты прав граждан, которые являясь владельцами недвижимости, не смогли вос-пользоваться упрощенным порядком оформления. Законопроект предусматри-вает изменения в федеральные законы "О кадастровой деятельности", "О государственной регистрации недвижимости", "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и др.
Согласно проекту, оформление прав на жилые и садовые дома, жилые строения будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке. Для строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года (то есть до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав), предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган МСУ направляется не два, а одно уведомление – об окончании строительства. Проверка объекта будет также осуществляться по упрощенным правилам.
Также в проекте предлагается продлить правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства для членов СНТ (садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ).
Гражданам предоставят выбор: подать документы в Росреестр на регистрацию прав самостоятельно или же ждать их направления органом местного само-управления.

Возврат к списку