Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 13.05.2019 16:38

13.05.2019

Сметная стоимость строительства будет отделена от контрактной цены

Сметная стоимость строительства будет отделена от контрактной цены Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков рассказал журналистам о том, что Минстрой России планирует отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены.

Замглавы Минстроя пояснил на примерах, что различия в технологиях на этапе формирования и на этапе исполнения контракта могут трактоваться как мошенничество. Например, для расчёта стоимости применяется технология с использованием полукубового экскаватора. При этом использование другой технологии на этапе исполнения контракта, к примеру, кубового экскаватора, воспринимается как мошенничество. Или же другой пример: в стоимость куба кладки заложена стоимость кирпича, определенная на момент составления сметы. Кирпич, купленный по иной цене, на момент исполнения контракта считается нарушением. Между тем, главная задача подрядчика — построить предусмотренный проектной документацией объект за контрактную цену, а заказчика — умело распорядиться этой ценой, имея возможность "перебрасывать" затраты с одного вида работ или этапа на другой.
"Для исключения подобных абсурдных случаев предложено четко, однозначно разграничить стоимость на этапе формирования цены — сметную стоимость строительства от стоимости на этапе исполнения контракта — контрактной стоимости строительства. При этом контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе по цене конструктивного решения (НЦКР)", — сказал Д.Волков.
Также было отмечено, что важно дать застройщику или техническому заказчику инструменты управления этой стоимостью и не ограничивать его деталями при сохранении контроля государства за фактической, контрактной себестоимостью.
"Для этого мы планируем выстроить тесное взаимодействие с федеральным Казначейством и крупными банками, осуществляющими сопровождение для единообразной структуры цены как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта", — отметил Дмитрий Волков.

Возврат к списку