Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 08.05.2019 13:47

08.05.2019

Новый закон об ипотечных каникулах

Новый закон об ипотечных каникулах Заемщики с единственным жильем смогут приостановить исполнение обязательств по ипотечному кредиту.
На сайте «Российской газеты» опубликован новый Федеральный закон об ипотечных каникулах от 1.05.2019, который вступит в силу через 90 дней после опубликования. Согласно закону, заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут быть освобождены от уплаты ипотечных взносов на шесть месяцев. Ипотечные каникулы буду обязательной мерой для всех кредитных организаций.
На отсрочку выплат по кредиту могут претендовать граждане, потеряв-шие кормильца, временно нетрудоспособные, признанные инвалидами I или II группы, а также супруги, доход которых снизился более чем на 30%, если при этом на платежи по долгу уходит половина их общего дохода.
Срок кредита в этом случае продлевается на срок каникул, а не выпла-ченные суммы автоматически переносятся в конец графика платежей. В законе уточняется, что отсрочку в погашении ипотечного кредита предоставят только заемщикам с единственным жильем. Закон касается, как будущих, так и ранее заключенных кредитных договоров, если сумма кредита не превышает 15 млн руб. В будущем возможно изменение этой верхней планки.
Для предоставления ипотечных каникул необходимы документы, пере-чень которых приводится в законе: выписка из ЕГРН о правах на недвижи-мость; выписка о регистрации безработным; справка об инвалидности; листок нетрудоспособности; справка по форме 2-НДФЛ за текущий и предшествующий года; свидетельство о рождении или об усыновлении.

Возврат к списку