Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 10.04.2019 13:32

10.04.2019

Владимирские парламентарии поддержали льготную ипотеку для сельских жителей

Владимирские парламентарии поддержали льготную ипотеку для сельских жителей

На днях в Шихобалово прошел аграрный форум под председательством спикера Заксобрания Владимира Киселева и с участием депутата Госдумы Геннадия Кулика, а также глав районов и представителей фермерских хозяйств.

На форуме обсуждались самые различные проблемы отрасли - от господдержки производителей сельхозтоваров и доступа к торговым прилавкам местных продуктов до социального развития села.

В рамках социального развития села упоминался федеральный законопроект, находящийся в разработке Госдумы. В нем, в частности, есть пункт об ипотеке для сельских жителей, причем не более чем под 5% годовых. 

Стоит добавить, что введение льготной ипотеки для сельчан было предложено Минсельхозом в марте текущего года. Цель - решить задачи, поставленные программой по комплексному развитию сельских территорий. Ипотечные займы будут выдаваться на льготных условиях по сниженной ставке. Банки и АО «Дом.РФ» получат кредиты на возмещение недополученных доходов в рамках программы.

Согласно законопроекту, объем жилой недвижимости, построенной или купленной с использованием сельской ипотеки, в 2020 году составит по России 552,3 тыс. кв. м. К 2025 году объем такого жилья достигнет 893,1 тыс. кв. м.

На финансирование программы в период с 2020 года по 2025 год потребуется 207,3 млрд рублей, из которых 73,7 млрд рублей направят на сельскую ипотеку. Из федерального бюджета на реализацию программы направят 121,6 млрд рублей, из которых 23,5 млрд рублей пойдет на льготное кредитование для сельских жителей.

Спикер Законодательного собрания Владимир Киселев горячо поддержал эту инициативу, а также добавил собственное предложение: допустить оформление в качестве залога при таких сделках дом, на строительство которого взят кредит. Киселев подчеркнул необходимость целостного подхода в решении проблем сельскохозяйственной отрасли и высоко отозвался о готовящейся программе комплексного развития сила. Она должна вступить в силу с января 2020 года.

 

Возврат к списку