Ассоциация Саморегулируемая организация «ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРОИТЕЛЕЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Номер в Госреестре: СРО-С-107-11122009 Дата регистрации: 11 декабря 2009 года
Информация обновлена 08.04.2019 13:50

09.04.2019

Аксакал строительного дела Анатолий Шеховцов: 44 года у руля.

Аксакал строительного дела Анатолий Шеховцов: 44 года у руля.

Он не просто «ас строительного дела», а человек-история – так говорят о генеральном директоре ЗАО «Стройдеталь», все те, кто не понаслышке знает Анатолия Шеховцова. Вот уже 44 года «Стройдеталь» работает под руководством этого человека. Всего же Анатолий Тимофеевич трудится на своем предприятии более 57 лет!

Как признается сам Анатолий Тимофеевич, в детстве и ранней юности мечтал стать военным летчиком. И по окончании школы даже пытался поступить в Московский авиационный институт. Но по конкурсу не прошел.  На год  Анатолий продлил себе школьные годы: работал  лаборантом физического кабинета в родном для него городе Алексине Тульской области.

А потом поступил-таки в столичный вуз. Но не авиационный, а лесотехнический. Учился хорошо, по вечерам, как многие тогдашние студенты, подрабатывал грузчиком на железнодорожных станциях.

Жизнь, вспоминает Анатолий Тимофеевич, круто изменилась после знакомства с прекрасной девушкой с редким именем Майя. За любимой – хоть на край света! Майя первая окончила учебное заведение и по распределению должна была ехать во Владимир. Молодому человеку ничего не оставалось, как последовать за своей судьбой и просить направление на комбинат «Стройдеталь».

22-летний Анатолий начал работу на комбинате мастером столярного цеха. В 26 лет Шеховцов получил первую ответственную должность - главного инженера. А в августе 1975 года стал тем, кем является и по сей день – руководителем предприятия «Стройдеталь».

- Опыт приходил со временем, - шутит сейчас Анатолий Тимофеевич, - но, как и в любом строительном деле, главное – фундамент.


Шеховцов - человек строгий, но при этом всем известно, что справедливый. Любит дисциплину и порядок – без них серьезно работу не построишь. При новом руководителе комбинат расцвел и добился небывалых производственных показателей, но самое важное, что на предприятии главной ценностью всегда являлся человек. Для комфортной работы, отдыха и оздоровления сотрудников при комбинате функционировала волейбольная площадка. Как вспоминает сейчас Анатолий Тимофеевич, работники  «Стройдетали» всегда принимали активное участие в спортивных  соревнованиях. В советское время работников обеспечивали бесплатными путевками в санатории, а их детей – путевками в летние лагеря; давали квартиры. Тоже, разумеется, бесплатные. Тогда это было нормой.

Комбинат обеспечивал изделиями из дерева не только Владимирскую область, но еще 18 российских регионов. В 1967 и 1993 годах были сильные пожары, из-за которых два действующих на тот момент цеха сгорели. Руководство комбината отстроило их заново.

В советское время для контроля за деятельностью профильных организаций функционировал Главк, в который входили тресты, курирующие определенные направления. Комбинат «Стройдеталь» относился к «Владстройконструкции» и всегда был на передовой.

В 90-е годы, когда Советский Союз развалился, а строительную отрасль изрядно штормило, Анатолий Тимофеевич обратился с предложением о приватизации компании. Завод стал на путь преобразования одним из первых в нашей области. Это и помогло ему в свое время выстоять, в то время как многие строительные компании региона просто прекратили свое существование.

В начале двухтысячных с комбинатом стали конкурировать частные компании, набирали популярность пластиковые изделия, что создавало серьезную угрозу заводу. Эти и другие причины вынудили руководство продать производство. Комбинат «Стройдеталь» стал акционерным обществом, на сегодня основным направлением его работы является инвестиционная деятельность. Компания – крупный инвестор, вкладывают средства, в том числе, и в строительство жилья. Конечно, как признает Шеховцов, не все проекты являются успешными, некоторые еще не доведены до конечной точки, а это значит, что есть, куда стремиться.

Высокий профессионализм Шеховцова позволил ему получить почетное звание заслуженного строителя Российской Федерации, быть награжденным орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и более того, войти в почетный список энциклопедии «Лучшие люди России».

Анатолий Тимофеевич Шеховцов – один из тех, кто 25 лет назад стоял у истоков создания организации «Союз строителей».

- Роль этого объединения огромна, ведь строительство – основа жизни, - отмечает Шеховцов. - Главная задача Союза состоит в урегулировании и решении отраслевых вопросов на уровне органов власти и частных компаний, а также в установлении норм и стандартов. Вот уже 25 лет объединение показывает высокие результаты, определяет векторы развития строительной деятельности Владимирской области.

На протяжении многих лет директор АО «Стройдеталь» входил в состав президиума, сейчас занимает почетное место среди ветеранов «Объединения строителей». Многолетний опыт и знание тонкостей дела позволяют давать оценку и компетентные советы новому составу правления.

В своем поздравлении с юбилеем организации, Анатолий Тимофеевич пожелал процветания отрасли. Он убежден, что преемственность поколений и продолжение традиций поможет в укреплении позиций Объединению строителей. Только в единстве, уверен Шеховцов, можно достигнуть высоких показателей и результатов!

- Коллеги! Позвольте от имени коллектива АО «Стройдеталь» и от себя лично поздравить Союз строителей со знаменательной датой. Благодаря планомерной кропотливой работе за эти годы нашему Союзу строителей удалось действительно сплотить отрасль, оказать строительным организациям и предприятиям всестороннюю поддержку, решить многие жизненно важные для строителей вопросы. Союз стал реальной опорой строительного комплекса. 

Профессия строителя остается одной из самых востребованных и почетных. Ответственность и трудолюбие при строительстве жилых, социальных и промышленных объектов составляет авторитет наших строителей.

Желаю дальнейших успехов в созидательном труде на благо современников и будущих поколений. Счастья и благополучия вам и вашим близким!

Возврат к списку